07 февраля состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 2017 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на текущее полугодие

7 февраля 2018

В прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы прокуратуры области за 2017 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка на текущее полугодие

В работе коллегии приняли участие начальник Управления  Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, врио Губернатора Псковской области, председатель Псковского областного Собрания депутатов, главный федеральный инспектор по Псковской области,  руководители правоохранительных и судебных органов региона, уполномоченные по правам ребенка, по защите прав предпринимателей в Псковской области, сотрудники органов прокуратуры, другие приглашенные.

В своем докладе прокурор области Сергей Белов отметил, что в  истекшем году во взаимодействии с органами власти, правоохранительными и контролирующими органами прокуроры продолжили работу по обеспечению верховенства закона, защите конституционных прав граждан, интересов общества и государства.

Приоритетными оставались вопросы соблюдения избирательных, трудовых, жилищных, социальных прав граждан, исполнения законодательства о несовершеннолетних, защиты законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Принимались меры по противодействию коррупционным проявлениям, антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, обеспечению экономической стабильности региона.

Совместно с правоохранительными органами вырабатывались и реализовывались мероприятия по борьбе с преступностью, а также по ее  профилактике.

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 14 тысяч нарушений законов в различных сферах правоотношений, с целью их устранения внесено свыше 6 тысяч актов прокурорского реагирования, из них более 2,5 тысяч по обращениям граждан.

На сегодняшний день 75% выявленных нарушений уже устранено.

К различным видам ответственности привлечено более 2,5 тысячи должностных лиц.

По материалам общенадзорных проверок возбуждено 69 уголовных дел.

Мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по выплате заработной платы  на сумму 184,5 млн. руб. перед 12 716 работниками, обеспечено необходимыми лекарствами почти 300 человек.

Проводимая во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами работа позволила избежать ценовых сговоров и поддерживать ситуацию в сфере ценообразования на стабильном уровне.

Надзорные мероприятия сопровождали реализацию всех основных направлений государственной политики в регионе.

Слаженная работа всех уполномоченных органов, конструктивное взаимодействие с органами власти, общественными институтами позволили не допустить грубых нарушений законности в важнейших сферах жизнедеятельности и ухудшения социально-экономической обстановки в области в целом.

В минувшем году в органы прокуратуры области поступило свыше 16 тысяч обращений граждан, из которых более 1,5 тысяч удовлетворено. По  каждой признанной обоснованной жалобе приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов.

В рамках реформы по снижению давления на бизнес число проведенных органами контроля проверок и принятых мер реагирования сократилось на 19%.  В сфере надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних выявлено 2184 нарушения закона, внесено 1090 актов прокурорского реагирования. Остается приоритетом обеспечение подростков бесплатной медицинской помощью, лекарственными средствами, питанием, учебниками, стипендиями, а также защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Комплексная реализация профилактических мер способствовала снижению на 12,8% уровня преступности в регионе. Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 7%.

В тоже время состояние законности в некоторых сферах вызывает озабоченность. Это наличие задолженности по заработной плате, реальное устранение нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявление и пресечение экологических правонарушений, а также своевременное принятие законных и обоснованных решений в уголовно-правовой сфере.

С содокладами по отдельным направлениям деятельности выступили руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области.

На совещании заслушан ряд горрайпрокуроров о причинах снижения эффективности прокурорского надзора.

Начальник Управления  Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина обратила внимание прокурорских работников на необходимость средствами прокурорского надзора добиваться реального устранения выявленных нарушений закона, сосредоточить усилия на реализации правозащитной функции прокуратуры, повысить эффективность надзора в сферах бюджетных отношений, противодействия коррупции, работы с обращениями граждан.

По итогам заседания коллегии приняты меры, направленные на повышение эффективности  работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности на территории региона.