Псков, ул. Некрасова, 54
Телефон: (8112) 66-31-49
Факс: (8112) 66-80-78

21 июня в прокуратуре Псковской области состоялось расширенное заседание коллегии.

30 июня 2016
В ходе совещания рассмотрены итоги проведенной проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств, эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в данной сфере правоотношений.
В мероприятии участвовали члены коллегии прокуратуры области, сотрудники аппарата прокуратуры области, а в режиме видеоконференцсвязи - сотрудники горрайспецпрокуратур.
Открывая заседание коллегии, прокурор области Сергей Белов отметил, что органами государственной власти, местного самоуправления, ГИБДД УМВД России по Псковской области проводятся мероприятия по обеспечению надлежащего состояния законности в сфере безопасности дорожного движения на территории области.
Реализация принятых совестно мер в целом способствовала улучшению состояния законности в данной сфере правоотношений.
Количество дорожно-транспортных происшествий на территории области в 2015 году сократилось почти на 8% (с 1730 до 1422), по итогам 1 квартала 2016 года - на 15% (с 270 до 230).
Активизирована работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. В 2015 году возбуждено свыше 160 тыс. дел об административных правонарушениях (+14 % к 2014 году).
Вместе с тем прокурор области обратил внимание присутствующих на то, что в данной сфере правоотношений существует ряд проблем, препятствующих обеспечению соблюдения прав и законных интересов граждан, общества и государства.
За пять последних лет на дорогах области погибло более 1 тыс. человек, свыше 10 тысячам причинен вред здоровью различной степени тяжести.
Не в полной мере обеспечивается реализация принципа неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений. Общая взыскиваемость штрафов в 2015 году и в 1 квартале 2016 года составила чуть более 70%. При этом к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ привлекается только около 2% лиц от общего числа добровольно не уплативших штрафы.
В ряде городов и районов продолжает расти число ДТП (г.Великие Луки, Гдовский, Куньинский, Пушкиногорский районы).
По итогам 2015 года в 9 районах области увеличилось число зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст.264 УК РФ. При этом качество их расследования не соответствует предъявляемым требованиям.
Подробно на результатах проведенной проверки остановился начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Артем Майоров.
Как следует из его доклада, в области не искоренены нарушения закона при привлечении виновных лиц к административной ответственности, что потребовало внесения в органы ГИБДД 13 представлений, опротестования 13 незаконных постановлений.
Не соответствует предъявляемым требованиям качество проведения правоохранительными органами проверок в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по заявлениям и сообщениям рассматриваемой категории. В 2015 году число незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела возросло на 13,4% (со 157 до 178), в 1 квартале 2016 года - на 140% (с 10 до 24).
Распространены случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел.
Отмечается низкое качество предварительного расследования. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, в ряде случаев не устанавливаются.
На совещании заслушан ряд горрайпрокуроров о причинах снижения эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере правоотношений.
По итогам заседания коллегии запланированы мероприятия, направленные на повышение эффективности работы всех заинтересованных ведомств и улучшение состояния законности.